• 诉求总量共96642
  • 已解决95887
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 98748
  • 诉求时间: 2019-12-21
  • 办结时限: 2019-12-31
  • 处理状态: 已办结
满意
我爸妈50多岁,没办过社保,农村户口,请问是否可以参加社保?

我爸妈50多,没办过社保,农村户口,请问是否可以参加社保?

办理跟踪信息
  • 2019/12/21 10:18:41 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2019/12/21 18:07:25 问题审核通过,已转交给【监利县 人力资源和社会保障局】
  • 2019/12/23 9:41:34 【监利县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利县 人力资源和社会保障局
回复详情  

居民养老保险参保人带有效身份证在户口所在地人社所参保,缴费在监利县国税局,您每年缴费,有200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1200元、1500元、1800元、2000元,2500元、3000元共15个档次可选择。鼓励您多缴多得。

个人可以灵活就业人员身份参保,参保人需提供身份证原件及复印件、户口薄原件及复印件、1寸照片3张申请办理。参保至领取待遇条件(男60周岁,女55周岁)需满足15年缴费年限。当前60%年缴费标准为6480元,70%年缴费标准为7560元,80%年缴费标准为8640元,90%年缴费标准为9720元,100%年缴费标准为10800元,150%年缴费标准为16200元,200%年缴费标准为21600元,250%年缴费标准为27000元,300%年缴费标准为35400元。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像