• 诉求总量共96850
  • 已解决96240
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 98651
  • 诉求时间: 2019-12-19
  • 办结时限: 2020-01-06
  • 处理状态: 已办结
满意
物业公司乱收费

公安县闸口镇华诚佳苑物业不作为,乱收费不签物业合同不开发票,不交费就强行停电,用电收取开户费还不转国家电网,加价收取电费。

办理跟踪信息
  • 2019/12/19 14:55:05 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2019/12/19 14:55:53 问题审核通过,已转交给【公安县 市场监督管理局】
  • 2019/12/23 11:33:06 【公安县 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/27 10:06:54 【公安县 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 市场监督管理局
回复详情  

你单位转来的李勇诉求件已收悉,我局派员对诉求人反映公安县闸口镇华诚佳苑收费的问题进行了调查,现将调查情况回复如下:

一、关于高价电费的问题

物业对诉求人收取的电费价格为0.75元/度,湖北省发展和改革委员会文件(鄂发改价格[2019]175号)2019年7月1日起电价标准为0.6907元/度。因物业将线损纳入电价收取。我局根据《湖北省物业收费管理办法》供电损耗7%可纳入物业收费管理的规定,现责令物业严格按照国家电价政策执行,将损耗纳入物业收费管理。

二、关于水电费初装的问题

诉求人反映收取水电初装费,经调查票据显示为2017年9月12日开具名目为配套费,因诉求人反映的情况已超过行政处罚追溯期,经与诉求人联系沟通诉求人可约定时间由我局组织诉求人物业进行调解。

公安县市场监督管理局

2019年12月26日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像