• 诉求总量共68485
  • 已解决62474
快捷搜索:
  • 诉求人: w**
  • 诉求编号: 98390
  • 诉求时间: 2019-12-15
  • 办结时限: 2020-01-02
  • 处理状态: 已办结
满意
投诉原荆州市毛纺织总厂克扣社保、医保款

2005年6月荆州市毛纺织总厂根据荆政发(2001 )48号文件精神解除与原企业员工的劳动关系,甲方(荆州市毛纺织总厂,以下称甲方)将以补代保的方式改为现金方式,从补偿员工的款项中扣除部分用以为员工缴纳2004-2006年三年的社保和医保。

可是当现在员工到了办理退休需要校验社保和医保缴费证明时发现员工只有2007-2009年自己缴纳的3年医保记录,只有2004-2005年的社保缴费记录。即甲方只为员工缴纳了2年社保,没有为员工缴纳2004-2006年的医保;

按照甲方原有约2000员工计算,按照个人和单位缴费比例大致粗算,甲方侵吞原员工的资金数约:1200多万左右。(计算如下):

一、社保被克扣部分:1380/3=460元 单位应交未交460/8*12=690

元(个人缴费比例8%,单位12%)

按照2000员工算:(460+690)*2000=2300000元

二、三年未交医保部分:个人部分530元 单位应交未交530x8.5=4505元(个人比例1%,单位8.5%)

按照2000员工算 2000x(530+4505)=10070000元

三。二项加12370000元

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2019/12/15 16:38:58 网友【w**】提问,等待处理。
  • 2019/12/15 18:28:52 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2019/12/16 14:33:58 管理员将问题转交给〖市直部门 人力资源和社会保障局〗。
  • 2019/12/19 11:00:11 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/24 17:04:07 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情  

您投诉毛纺厂克扣社保费的回复如下:我局为社会保险经办机构,按照《社会保险法》第六十条规定:用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。第六十三条规定:用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。

建议您投诉至毛纺厂主管部门国企改革办协调解决,或向社会保险费征收部门反映。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像