- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 98297
- 诉求时间: 2019-12-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
物业乱收费,不作为
办理跟踪信息
- 2019-12-13 21:08 网友【李**】提问,等待处理。
- 2019-12-14 15:22 问题审核通过,已转交给【公安县 市场监督管理局】
- 2019-12-17 14:44 【公安县 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
- 2019-12-26 17:15 【公安县 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 市场监督管理局 | |
回复详情 | 你单位转来的李勇诉求件已收悉,我局派员对诉求人反映公安县闸口镇华诚佳苑收费的问题进行了调查,现将调查情况回复如下: 一、关于高价电费的问题 物业对诉求人收取的电费价格为0.75元/度,湖北省发展和改革委员会文件(鄂发改价格[2019]175号)2019年7月1日起电价标准为0.6907元/度。因物业将线损纳入电价收取。我局根据《湖北省物业收费管理办法》供电损耗7%可纳入物业收费管理的规定,现责令物业严格按照国家电价政策执行,将损耗纳入物业收费管理。 二、关于水电费初装的问题 诉求人反映收取水电初装费,经调查票据显示为2017年9月12日开具名目为配套费,因诉求人反映的情况已超过行政处罚追溯期,经与诉求人联系沟通诉求人可约定时间由我局组织诉求人物业进行调解。 公安县市场监督管理局 2019年12月26日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新