• 诉求总量共64775
  • 已解决62324
快捷搜索:
  • 诉求人: 徐**
  • 诉求编号: 98290
  • 诉求时间: 2019-12-13
  • 办结时限: 2019-12-24
  • 处理状态: 已办结
满意
尚上名筑违约延期交房,业主辛苦大半辈子的钱不能打水漂!

尚上名筑销售过程中投诉的三大问题

问题之一:

政府相关部门给尚上名筑楼盘2、3、4栋2018年10月8日发了《商品房预售许可证》,开盘时,楼盘销售部并进行公示五证。

五证齐全,就是说政府认可出售商品房的行为合规合法,老百姓可以放心购买2、3、4栋的房子。

开盘时,房子已经全部建好,基础设施绝大部分建好,只差水电气还未到位,销售人员承诺说可以提前交房进行装修,急于想入住装修的老百姓见到的楼盘现状与销售人员承诺比较吻合,才出现开盘时火爆场面。

后来经查实,发五证之前开发商就有不良征信记录,银行从未贷款给藻林公司,前期开发资金缺乏,全部是民间高利贷,早就债务频发、诉讼缠身、官司不断,股东扯皮、严重资不抵债,公安机关、市区二级法院以及许多人都知道,政府发证部门难道不知道?如何把的关?怎么发的五证? 问题之二:

建筑商建筑商最后是银都集团,尚上名筑楼盘前面变为银都·尚上名筑,销售团队也是银都指派的,藻林股东一个都没露面?

老百姓是认可银都集团的,认为尚上名筑房子的主体结构及房子质量是有保障、安全的,销售团队都是银都集团指派的,事实上误导老百姓买的是银都集团已经开始接管的房子。

问题之三:

购房款进了政府指定的预售资金监管账户,购房款可以用公积金贷款,就是说银行都认可购买房子的合法性。因为双方签定了网签预售合同书,购房款有政府部门监管,是能保证购房户能按期拿到合格房子。

现在是后期交不了房,资金监管账户里的钱所剩无几,购房户按期拿不到房,按合同规定可以要求退款并赔偿损失,监管账户又把钱付出去了。购房户成了冤大头,既拿不到房子,又不退钱,那可是大多数人辛辛苦苦积攒一辈子的血汗钱,必须维权!必须拿到合格的房子!

尚上名筑情况非常复杂,盘根错节,相关部门成立尚上名筑业主维权专班,按合同约定解决购房户正当的诉求,尽快交验收合格的房子。

办理跟踪信息
  • 2019/12/13 17:24:00 网友【徐**】提问,等待处理。
  • 2019/12/14 15:19:41 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2019/12/16 9:18:48 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/16 9:18:48 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情   您好,违约交房在合同中有明确约定,如开发商逾期交房请通过司法途径维护自己的合法权益。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像