- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 98262
- 诉求时间: 2019-12-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
停车费太离谱
办理跟踪信息
- 2019-12-13 11:52 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2019-12-13 15:20 问题审核通过,已转交给【公安县 市场监督管理局】
- 2019-12-17 14:44 【公安县 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
- 2019-12-26 17:16 【公安县 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-01-03 09:00 结帖评分:满意
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 市场监督管理局 | |
回复详情 | 你单位转来的刘虎诚诉求件已收悉,我局派员对诉求人反映公安县思凯尚都小区收费的问题进行了调查,现将调查情况回复如下: 一、根据《湖北省定价目录》小区地下停车场不在定价目录之内属市场调节价,思凯小区地下停车位经公安县发展和改革局产品成本调查队的成本调查报告,该小区单个车位出租成本为3014.54元/年。现小区执行单个车位出租价为3000元/年,并在入口处公示了价格。 二、根据《湖北省物业服务收费管理办法》第九条和《荆州市物业服务收费管理实施细则》第九条及《湖北省机动车停放服务收费管理办法》第六条第一款“政府定价范围以外的停车场所,由经营者按照合法、公平、诚实信用原则,依据经营成本、市场供求状况、社会承受能力等因素,自主制定停车服务收费标准”。是可以收取停车服务费的。物业对停车服务费进行了公示并与业主签订《车位物业服务协议》对停车服务收费进行约定。 三、关于《不动产证》办证费,诉求人只需凭前期缴纳相关费用的票据,可到小区物业办理不动产证,根据相关部门规费标准据实收取多退少补。 公安县市场监督管理局 2019年12月26日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新