• 诉求总量共96665
  • 已解决95895
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 98241
  • 诉求时间: 2019-12-13
  • 办结时限: 2019-12-30
  • 处理状态: 已办结
不满意
态度恶劣,没有责任感,欺骗患者

19年12月10号陪我父亲去荆州第一人民医院性病科代忠灿主任看病,因为没带身份证,就用手机微信开通诊疗卡,用手机交了挂号费,我父亲就进去坐着,那医生在看电脑,我在外面等,过了几分钟那医生才出来问我挂号了吗,我说挂了,他说挂了你要给我看,我还以为他指我父亲坐着干嘛的,语气相当不好,我说我们不知道,第一次用手机挂号,我把挂号号码给他登记好我就出去坐着了,又过了几分钟代忠灿叫我进去说我父亲得的是尖锐湿疣,应该怎么怎么治疗,激光,我说这就确诊了不用做什么检查吗?他说对呀,那就做检查。12号下午我去拿检查单找他看,诊断写的是是肛周CA,他看了一下对我说再去交费检查,连解释也没有,语气相当不好,我拿检查单到病理科去问,病理科的说了一大堆专业用语叫我交300多块钱再多做一次检查,我说第一次交了400了,他说没有,,我们病理科只收到156,扯了几分钟,我没交又去找代忠灿,这回代忠灿的语气更不好了,拍着检查单说了一大堆,我还是不明白肛周CA是什么病,我说你别那么大声对我说话,他拍着桌子说不是我要你再检查的,是病理科要你再检查的,你去找病理科,我又去找病理科,病理科的人又和我说了一大堆什么病变,第一次检查是良性的,再做一次检查确认,我说人家主任代忠灿看一眼就确诊是尖锐湿疣,怎么我一要求检查反而还要再做多一次,最后病理科的人说要不你换第二个医生看吧。就这样把我打发走了。荆州市第一人民医院是什么医院,代忠灿医生是什么主任医生,态度这么凶,我越想越生气,就到外科楼找到了医院投诉中心,16楼,我反复看了电梯只到15楼,又走了一层到16楼,根本没有什么投诉中心,只有两个小女生说是客服人员。我投诉代忠灿主任医生态度恶劣,没有责任感,高高在上

办理跟踪信息
  • 2019/12/13 0:50:53 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2019/12/13 15:03:24 问题审核通过,已转交给【沙市区 卫计局】
  • 2019/12/19 14:37:26 管理员将问题转交给〖市直部门 卫生健康委员会〗。
  • 2019/12/19 14:44:16 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/27 16:34:57 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/30 15:32:11 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

您好!您投诉荆州一医医生服务态度有问题,接到诉求后,医院投诉管理办公室工作人员,迅速调查了解该事件。调查事件情况如下:

  1. 调查核实情况

    投诉管理办公室工作人员在接到此起投诉后,通过与诉求人联系,了解到:12月10日,投诉人陪同其父亲到荆州一医性病科看病,用手机微信开通诊疗卡,并用微信交了挂号费,接诊的是戴忠灿主任医生。戴医生给投诉人父亲看了说他父亲得的是尖锐湿疣,要做激光治疗,投诉人对没有做任何检查就确诊感到质疑,戴医生就开了病理检查,12月12日,投诉人拿到检查结果,因戴医生写的诊断是“肛周CA”,他误以为是肛周癌,他将检查报告拿给戴医生看后,戴医生要他再去交费检查,投诉人拿着检查报告到病理科去问,病理科工作人员说交300多块钱再多做一次检查,投诉人对此不能理解,投诉人对戴医生看一眼就确诊是尖锐湿疣,到后来要求检查反而还要再做多一次很不理解。在就诊过程中,投诉人认为戴医生态度恶劣,没有责任感,高高在上。故有此投诉。

    二、我院工作人员对此项投诉的认识

    在接到投诉管理办公室的投诉件后,门诊部刘主任高度重视该件投诉,对当事人在门诊就诊过程中存在与患者沟通不足,服务态度欠佳的问题进行了批评教育。当事人戴医生也认识到,在今后工作中接诊患者要耐心解释检查结果,在解释不通的情况下方可请检查科室补充。与患者家属沟通不畅时,要保持态度和蔼,语气平和,以避免造成患者误解和不理解。

    三、整改措施

    (一)加强业务学习,提升医患沟通能力。医务人员要进行业务知识和沟通技巧的学习,在接诊过程中做好解释工作,反复耐心讲解患者不理解的问题,让患者得到最需要的服务。

    (二)强化服务意识,提升患者满意度。强调门诊医生在接诊过程中,要向患者充分交待就诊时相关病情,掌握患者的心理变化,做好分析应对,以此取得患者的理解及配合。

    (三)加强科间联系,提升服务能力。门诊部医生与病理科医生加强沟通,门诊部医生要知晓病理科相关检查的要求,在开单时就向患者做好前期提示,以免造成患者后期不理解。

    四、患者反馈

     投诉管理办公室工作人员于12月24日电话联系投诉人,再次对其父亲在我院就诊不便表示歉意,并告知我院整改措施,以及处理问题的诚意,了解投诉人希望退掉挂号费的要求后,工作人员联系了门诊收费处负责人,因为需现金退费,投诉人应携身份证到场,投诉人婉拒了。并表示医院会时刻关注患者的就医感受,努力提高服务质量,今后如有建议和意见,可随时拨打我院客户服务中心电话8111888,我们会尽力解决。诉求人对事件处理表示满意。

     

    荆州市第一人民医院

    2019年12月27日

补充评价
客服态度好,但是感觉没什么实际意义,作为主治医生拍桌子,去找客服反映一下,客服打了个电话给他,那主任医生就说让我乱说话,这样的态度实在接受不了,最后还说不是我让你检查的,是病理科要你检查的,你找他们去,我去找病理科了,病理科让我换个医生看,我换医生了,重新挂号了,看个病我挂了三个号,我要求也不高,事情已经过去了,我也不想闹了,只要求退回给我戴忠灿的挂号费,还要我再跑一趟医院。看病挂号都是微信支付的,为什么不能原路退回,还必须跑一趟医院,作为病人的时间就不是时间了,对医院的规则没办法满意,还会继续投诉
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像