• 诉求总量共64705
  • 已解决62247
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 98228
  • 诉求时间: 2019-12-12
  • 办结时限: 2019-12-25
  • 处理状态: 已办结
满意
环境污染治理保护问题

各位领导你们好,我是金源世界城的一名住户,我是一名水泥工人,这段时间从东方大道这边回家,路过永康油脂厂,这条路上一股塑料制品的气味在空中弥漫,接着还有医疗废弃品的有毒有害物质,每次到半夜醒来闻到那种气味就睡不着,希望各位领导能还给我们一个健康舒适的生活环境,如果长时间没有解决,本人就只能向省环保局反映了,希望各位领导支持与加强管理,还给我们美丽的荆州

办理跟踪信息
  • 2019/12/12 17:08:58 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2019/12/12 17:27:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 生态环境局】
  • 2019/12/17 8:41:21 【市直部门 生态环境局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/17 8:42:18 【市直部门 生态环境局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 生态环境局
回复详情  

(一)采取的措施

1. 严格执法。按照20家企业“一企一策”整治方案,督促14家企业完成按时完成整改任务,责令能特、诺亚、安隆达、天合等4家企业实行停产整治,责令安道麦(原沙隆达)老厂实行错峰生产,关闭1家饲料企业。查封清单外6家涉气“散乱污”企业。

2.成立专班,专题研究部署推进。成立东区臭气扰民问题整治工作领导小组,建立 “五位一体”包联工作机制,对臭气治理工作实行周督办、月结账,确保了2019年6月30日前取得明显成效。

3.找准问题,压实企业主体责任。委托湖北省环科院对东区大气污染问题进行了全面排查诊断,制定了20家涉气企业“一企一策”整改清单,坚持每月邀请业主代表检查督办企业整改进展。

4. 实时监测,加强东区臭气防控。完成对金源世纪城、恒隆四季城等5个小区的在线监控设施建设。

5.开展驻点值班巡查,加强夜间巡查管控。建立了环保部门与综合执法部门共同开展夜间驻点巡查制度,及时受理群众投诉,现场排查异味来源,倒闭企业加强厂区环境管理。

(二)整治效果

1.民意调查情况。2019年6月中旬,开发区在金源世纪城等小区发放《关于东区臭气问题整治情况的调查问卷》800份。经统计,认为有改善的占比80.66%。

2.专家现场核查意见。2019年6月26日至28日,开发区组织专家对12家重点企业整治工作进行核查。专家组认为大多数企业认真落实了“一企一策”的整改要求,厂区无组织排放废气明显减少,总体达到了整改工作目标要求。

3.臭气问题整治结账座谈会现场测评。2019年7月1日,开发区召开东区臭气问题整治结账业主座谈会,组织参会的13名居民代表就整治效果进行现场测评,满意率为84.62%。

二、7月1日以后工作进展

(一)采取的措施

1.继续开展驻点值守。对群众投诉反映的问题,第一时间现场核查,对存在异味扰民的企业坚决予以制止并责令限产限排。

2.开展东区重点企业废气监测。9月12日,委托武汉谱尼科技有限公司对安道麦股份有限公司和湖北郡泰医药化工有限公司厂界下风向进行监测,结果达标。10月30日,委托湖北天欧检测有限公司对郡泰、安道麦、诺亚化工、能特科技4家企业厂界下风向进行监测,监测结果基本达标。

3.开展全面核查整治。对9月份省厅驻点交办的131家涉气企业问题进行检查督办,已对企业下达监察意见书,并督促企业报送整改方案,按照每周一调度的要求,确保在2020年3月底前完成企业问题整治。

4.开展“散乱污”企业排查整治。已初步排查137家“散乱污”企业,我局已提出初步分类整治意见,待开发区管委会明确意见后组织实施。已关闭拆除对金源世纪城有影响的3家塑料加工厂,已督促永康油脂内2家涉气企业搬离开发区。

5.加强信息公开。9月29日,会同开发区城投公司对东区在线监测数据显示平台开展验收工作。目前已正式向各小区公布实时在线监测数据,充分保障群众知情权。

6.强化矛盾化解。面对面与群众代表进行沟通,消除群众对因不了解臭气整治进展而产生的信访矛盾,争取广大群众支持和理解,继续邀请重点投诉人群参加每月一次的企业现场检查督办活动。

7.开展深度排查整治。10月23日至25日,开发区组织3名专家对11家重点企业废气排放问题开展现场核查,根据专家核查意见,督促企业制定整改方案,开展深度治理。11月8日,对11家企业进行了集中约谈,并下达了监察通知书,要求企业报送整改方案。

(二)整治效果

当前,东区臭气问题得到一定控制,金源世纪城群众满意度进一步得到提升。但其他区域仍有群众反映安道麦老厂、郡泰等企业存在异味扰民问题。下一步,我局将继续加大监管力度,督促省厅驻点交办的131家环境问题整治、督促11家企业按照整改方案完成废气问题整改。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像