• 诉求总量共96642
  • 已解决95887
快捷搜索:
  • 诉求人: 秦**
  • 诉求编号: 98203
  • 诉求时间: 2019-12-12
  • 办结时限: 2019-12-24
  • 处理状态: 已办结
满意
城南六号公馆变配电室问题

荆州区城南开发区市场路六号公馆配套公建一览表中有配电房二处,位于3号.4号楼一层局部,现配电房实为变配电房,里面有10千伏变0.4千伏变压器。开发商在售房期间未告知购房者有配电房,当购房者发现变配电房后问及此事,销售部否认变配电房里有变压器,理由是房管局说配电房里没有变压器。我们与变配电房相邻,担心变配电房的电磁辐射.火灾等安全问题。开发商将配电房改成变配电房是否合法.合规,我们希望将变压器迁出。

办理跟踪信息
  • 2019/12/12 9:37:49 网友【秦**】提问,等待处理。
  • 2019/12/12 16:54:19 问题审核通过,已转交给【市直部门 供电公司】
  • 2019/12/16 20:40:36 【市直部门 供电公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 供电公司
回复详情  

尊敬的客户,您好!六号公馆配电房有变压器,含公变和专变,由小区开发商承建,为开发商资产,且该资产并未移交给供电公司,对于开发商将配电房建在一楼,对住房是否产生影响,非供电公司管辖范围。客户反映的变配电房实际就是配电房,配电房选址是根据开发商建筑规划设计建设,供电公司只对供电设备进行验收是否具备送电条件。客户询问对楼上及邻居有无影响,担心变配电房的电磁辐射.火灾等安全问题,根据国家环保总局颁发的《电磁辐射防护规定》(GB8702-1988),输变电系统工作频率所在的(30—3000)兆赫兹频段中:根据湖北省电力试验院、省电力公司和省环保局等相关权威专家指出:当电磁场源的频率达到10万赫兹以上才会产生电磁辐射,变电站电磁场强度远低于国家标准,变压器正常工作时的微量电磁波,也会随着距离增大而衰减,同时变压器的外壳也有接地保护、其外壳以及家中的墙体都是很好的屏蔽措施,对客户的正常生活不会造成影响。如果客户仍有疑虑,可请环保部门进行实地检测。至于火灾安全问题由消防部门进行评估和验收。对于配电房位置建设工作人员建议您可以咨询小区开发商。感谢您反映的问题,祝您生活愉快!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像