- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 98143
- 诉求时间: 2019-12-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
城市御园三期项目办证及民生问题
办理跟踪信息
- 2019-12-11 11:02 网友【张**】提问,等待处理。
- 2019-12-11 15:32 管理员将问题转交给〖市直部门 自然资源和规划局〗。
- 2019-12-11 15:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2019-12-12 10:44 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题资规局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。2、办理商品房首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,开发企业在完成上述环节后方可办理商品房首次登记。3、经了解,目前“城市御园三期”规划核实、竣工验收、土地批后核查等尚未完成。4、如合同明确约定了办证条款,诉求人可通过司法途径向开发企业提起民事诉讼,以维护自己的合法权益,也可以向开发企业主管部门荆州市住建局监察大队反映。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新