• 诉求总量共84714
  • 已解决79648
快捷搜索:
  • 诉求人: 蔡**
  • 诉求编号: 97967
  • 诉求时间: 2019-12-07
  • 办结时限: 2019-12-09
  • 处理状态: 已办结
不满意
为什么公安县除了实验中学不能上早晚自习,其他学校都能上?

为什么公安县实验中学现在不能上早晚自习?家长自愿也不行,以前在学校上晚自习上的好好的,现在非要晚上家长送到别的地方去补习,政府为了减轻学生负担为什么别的学校可以上?表面上学校没上其实只是换个地方,增加学生家长负担而已。

办理跟踪信息
  • 2019/12/7 17:25:32 网友【蔡**】提问,等待处理。
  • 2019/12/7 17:49:54 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
  • 2019/12/9 16:56:56 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/9 21:56:33 结帖评分:不满意
回复单位   公安县 教育局
回复详情  

蔡先生你好!

公安县实验中学为城区走读制学校。根据湖北省教育厅《关于规范全省义务教育学校作息时间的通知》(鄂教基〔2006〕5号)规定,走读制小学、初中一律不准上晚自习,中学学生上午到校时间不得早于7时40分,冬(春)季不得早于7时50分。其他乡镇初中为寄宿制学校,可适当安排学生早、晚自习。

此复


公安县教育局

2019年12月9日


补充评价
每天早晚必须在学校吃饭这个就不管,是不是因为后面有利益,吃不吃饭不管,缴费就行,学校上学就管,逼学生家长在外面补习,是不是因为没有利益?政府公信力在哪里?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像