- 诉求人: 方**
- 诉求编号: 97919
- 诉求时间: 2019-12-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
荆州礼让行人如何界定
办理跟踪信息
- 2019-12-06 13:00 网友【方**】提问,等待处理。
- 2019-12-06 16:57 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2019-12-09 10:37 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 交管局 | |
回复详情 | 方先生: 您好。我国《道路交通安全法》第四十七条规定:“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行”。如果车辆在斑马线上,看见有行人的话,在停车禁止线应该要停车,如果没有停车继续在往前行驶的话,车头前面有行人,没有主动停车,这种情况就属于是不礼让行人的违法行为。 祝您生活愉快! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新