• 诉求总量共94020
  • 已解决93268
快捷搜索:
  • 诉求人: 唐**
  • 诉求编号: 97905
  • 诉求时间: 2019-12-06
  • 办结时限: 2019-12-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
民发物业违规收取物业费

本人在不知道有《荆州市物业服务收费管理实施细则》且湖北民发物业荆州分公司也未将该细则公示的情况下,在2018年12月与湖北民发物业荆州分公司达成物业合同签订,遵照要求全额缴纳物业费1766.4元。事后在了解到有《荆州市物业服务收费管理实施细则》第六条规定“房屋交付后一年内无人入住的,空置期间业主按一定比例承担物业费,超过一年的按规定标准交纳或由物业服务主体与业主协商确定”这一情况后与民发物业协商空置房物业退费,该企业以房屋交钥匙就不算空置为由,拒绝按照规定执行。

办理跟踪信息
  • 2019/12/6 10:46:54 网友【唐**】提问,等待处理。
  • 2019/12/6 11:00:12 问题审核通过,已转交给【开发区 经发局】
  • 2019/12/6 11:45:34 【开发区 经发局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/6 11:45:34 【开发区 经发局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/13 8:30:28 【开发区 经发局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/13 8:50:22 结帖评分:非常满意
回复单位   开发区 经发局
回复详情   已联系投诉人和该物业公司,双方同意协商解决,物业公司同意退回多收的30%物业费。
回复单位   开发区 经发局
回复详情  

2018年6月8日荆州市住建局和物价局下发的43号文件规定的空置房第一年按最高不超过70%交物业费,第二年正常收取。

补充评价
处理得很即时,谢谢
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像