• 诉求总量共96789
  • 已解决96177
快捷搜索:
  • 诉求人: 熊**
  • 诉求编号: 97890
  • 诉求时间: 2019-12-05
  • 办结时限: 2019-12-23
  • 处理状态: 已办结
满意
江陵中学校长换老师强迫老师、学生和家长同意,不顾本届学生的前

江陵中学师资甚忧,堂堂一个江陵中学,想在高一设置一个优班,却在高一十几个班中挑不出一个优秀的语文老师,非得动用教了学生一年半的高二语文老师。老师学生家长都不同意。校长跟家长的解释前后矛盾,自顾自说完就溜之大吉,完全不敢面对家长的提问。第一说是为了学生好,换的一个语文老师也很优秀,第二说现在不应该关心换老师的问题,是要考虑怎么去适应新老师的问题。试问如果优秀,何不将这个老师直接调去教高一小班?为什么要绕一大圈?高一孩子本身就还没定型,哪个优秀的老师教不是一样?校长自己也知道适应一个新老师有个过程,对情绪大的学生来说,适应的过程会拉得更长,浪费的时间会更多,何谈为高二学生好?老师教育学生要抓住现在,高二的孩子就是现在,他们却放弃现在去抓未来,学校有把握把未来高一的这个小班个个培养的上清华上北大吗?估计不是吧?这是学校对现在学生负责任的表现吗?才来的新老师上课,自己讲自己的,学生自己做自己的,这叫上课吗?学校耽误得起,家长可耽误不起,学生更耽误不起!

办理跟踪信息
  • 2019/12/5 23:38:13 网友【熊**】提问,等待处理。
  • 2019/12/6 16:13:06 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2019/12/11 11:05:05 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/13 8:48:32 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

你好:调换老师的任职岗位,是学校根据工作需要作出的慎重决定,是学校在正常的职权范围内实施的行为;同时学校也将进一步加强课堂管理,维护教学纪律。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像