• 诉求总量共64781
  • 已解决62324
快捷搜索:
  • 诉求人: 伍**
  • 诉求编号: 97735
  • 诉求时间: 2019-12-03
  • 办结时限: 2019-12-12
  • 处理状态: 已办结
满意
新南门外摩托车肇事逃逸案无进展

10.26.空巢无助的老人被老式摩托车肇事者重撞后逃逸案,在有许多监控摄像头的荆州新南门外竟然无法破案?事故现场说是死角。除处理事故交警中队不给力,不称职,忽悠百姓,欺骗上级外,可能是本身无利可图,与个人收益未挂钩,与职责奖惩制度有关。事实上许多疑难案件通过有关人员努力及手段都破了,赢得了老百姓的尊重。难道就因车无牌照而束手无策吗?!肇事车从何而来又逃往何处?受害者已提供了方向。相隔几米远就有几名目击者,交警做了什么?好更谈不上艰苦细致的思想顾虑工作。如果不是伤重,当时无力抓住肇事者,那么报警又有何意义?可见群众是多么的信任警察,但有用吗?除了花费大量金钱,承受痛苦和失去劳动能力外,交警给了什么?!案件破了受害者当然知道感谢的。可是现在的情况只有令人失望,无望。交警的一拖再拖,把证据据拖没了谁高兴呢?!希望不是故意的。

办理跟踪信息
  • 2019/12/3 14:36:37 网友【伍**】提问,等待处理。
  • 2019/12/3 16:20:27 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/12/4 9:37:58 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/4 16:01:04 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

2019年12月04日,收到反映:2019年10月26日伍春怀老人发生交通事故,肇事车辆(无牌电动车)逃逸,交警没有积极调查。其反映问题不实。事故发生后,交管局一大队指挥中心就查询了周边监控,特别是诉求人指出的监控,在第一时间就和诉求人一起查看了,因为事发地为监控死角,无法看见事故发生。随后又到事故中队,民警接待当事人后,又与当事人和其保姆一起走访了周边,并调阅了水纹队和周边的监控。诉求人的孙子也来交管局一大队了解情况,民警将调取的周边视频和走访情况一一告知其孙子,因无法看清肇事者的面部特征,加上部分治安监控的缺失,该案件未取得好的突破,事故中队负责人多次与诉求人联系,告知其现在案件的侦办情况,如果当事人有进一步的线索,可以提供给我们,交管局一大队会立即再次展开调查。2019年11月15日,交管局一大队民警再次去当事人家中了解情况,并将案件的办理进度告知当事人,12月3日,一大队民警再次走访了现场周边了解情况,并将调查情况电话告知诉求人,同时表示案件不破,案件不撤。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像