• 诉求总量共63414
  • 已解决61052
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 97678
  • 诉求时间: 2019-12-02
  • 办结时限: 2019-12-10
  • 处理状态: 已办结
满意
金源世纪城物业擅自收取停车费

金源世纪城物业公司私自贴出告示就直接开始收取停车费,物业服务合同中没有约定这项,属于超范围收费,应当经过业主双过半同意,怎么分配,产权应当清晰,有文件资料才能开始收费!根本就不是其所谓市场价格机制!

办理跟踪信息
  • 2019/12/2 15:29:03 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/12/2 15:44:15 问题审核通过,已转交给【市直部门 市场监督管理局】
  • 2019/12/2 16:02:33 【市直部门 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 市场监督管理局
回复详情  

经调查了解,金源世纪城地下停车是按计时收费的,只要物业公司遵守半小时内免费政策,其定价根据周边居民消费水平自主定价属合规收费。

金源世纪城地下停车按小时收费2元,每日最高15元是合规合理的,但是小区居民可按月或按年缴费,经与小区物业公司协商,小区业主可按月260元缴停车费,按年还有优惠。小区地下停车位属于开发商所有,租金定价权由开发商自主定价或与业主协商定价,根据定价目录规定,价格部门无权发文定价,属市场价。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像