• 诉求总量共63414
  • 已解决61052
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 97617
  • 诉求时间: 2019-12-01
  • 办结时限: 2019-12-10
  • 处理状态: 已办结
满意
因病不能工作,(沙市区居民)能不能申请失业救助金

我叫李娟,女,39岁家住沙市区春风小区,永红社区居民因病(糖尿病,白内障,眼看不清楚东西,视力,左眼O,1右眼O,3)失出劳动力,能不能申请失业救助金。

办理跟踪信息
  • 2019/12/1 4:28:27 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2019/12/1 17:51:05 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2019/12/2 15:32:42 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

12月2日下午电话与诉求人联系询问了具体情况,了解到其从未就业,更没有参加失业保险,而失业金发放的对象是参保并缴费满一年的失业职工,因此告知她不能申领失业金。同时建议向民政部门咨询城镇低保条件,诉求人表示对回复满意。(回复人:王志燕

分管领导:王军)

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像