• 诉求总量共96607
  • 已解决95832
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 97579
  • 诉求时间: 2019-11-29
  • 办结时限: 2019-12-24
  • 处理状态: 已办结
满意
即将到期,请协助驾考退费

20170416报的C1驾考费用4000,科一通过了,科二学了九天,每天不到一小时。后因个人身体及工作原因一直未去学习,现想退回剩余费用。

我网上查询到科一通过科二练了未报考,只需扣建档、服务费250,理论培训费150和科二实车训练费用约9小时*80元/小时=720元,总共约1120元,其余的2880元可退。

去年和今年曾几次与昌发驾校刘军教练沟通退费事项:

1.去年对方表示没法退

2.今年说只能退训练费600元,他办完手续再退我,考试费已交驾校。让我打昌发驾校总台8612559问。

2.总台回复是费用都在教练手上,让教练出面办退费。

3.后又打电话给刘教练,他说考试费科二150科三230共380元已交车管所,等他把档案提出将里面502元票给我,让我自己找车管所要。说的期限是10月份办好,等到前几天再联系他时,微信并没有回复。

我知道他的意思是想拖到过期就没法要了。可是我觉得虽是我个人原因不学车了,但是从科二起根本没有约考,即使他把训练费收点走,但是至少能退回一半以上费用吧。本来他合作的话,我打算按他说的多少就退多少的,可是既然他各种忽悠我,那我也要维护我的合法权益啊!

由于明年的四月份就到期了,作为弱势群体的消费者只能请求相关部门的帮助!望告知根据法律法规可退多少费用,并帮忙催促刘军13972112588和相关部门办理我老公陈儒意的退费事项。在此万分感谢该平台给我们提供的各种便利,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/11/29 16:09:20 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2019/11/29 16:13:00 问题审核通过,已转交给【市直部门 市运管局】
  • 2019/12/5 9:37:43 【市直部门 市运管局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/16 9:05:29 【市直部门 市运管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/24 9:00:01 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 市运管局
回复详情  

经联系当事人,当事人并不在荆州,而在外地,所以近期无法解决此事。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像