• 诉求总量共93613
  • 已解决92976
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 97517
  • 诉求时间: 2019-11-28
  • 办结时限: 2019-12-20
  • 处理状态: 已办结
满意
以赶集为名公然出售假冒伪劣三无产品洋垃圾

2019年中旬公安县出现一伙以赶集为名,公然出售各种假冒伪劣的各种产品,包括假冒品牌服装内衣,化妆品,鞋类,洋垃圾,无食品生产许可的各种熟食,加工食品,医疗药品,酒药,甚至是泡酒药用的野生动物,还存在严重的非法行医,以免费检查身体为由推销各种来路不明的药品,还有牙科违规给人镶牙。

以王厚斌,张国洪组织对外宣称【公安县商务有限公司】笼络附近澧县,石首,湖南黄山的小贩在公安县境内各大乡镇以赶集的名义在无工商营业执照,食品生产许可证,医疗机构许可证,卫生许可证,健康证等证件的情况下赶集半年之久,竟没有遭到工商,食品,卫生等主管行政机构的任何检查和监管。

如果他们合法,那么请问本地商家开店办理工商营业执照,食品生产许可证,医疗机构许可证的意义何在?以各种低端和假货冲击公安县本地商家的合法利益,难道这不应该被取缔吗?

以下附上他们赶集时间表

7号17号27号里甲口

6号16号26号孟家溪

3号13号23号夹竹园

2号12号22号甘家厂

1号11号21号狮子口

10号20号30号黄金口

9号19号29号毛家港官沟

4号14号24号章田寺

5号15号25号胡厂

8号18号28号沙场

办理跟踪信息
  • 2019/11/28 12:01:48 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2019/11/28 15:45:11 问题审核通过,已转交给【公安县 市场监督管理局】
  • 2019/12/2 14:53:43 【公安县 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/12 15:12:23 【公安县 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/20 9:00:01 结帖评分:满意
回复单位   公安县 市场监督管理局
回复详情  

e线民生:   

接到举报后,我局组织专题会议对举报内容进行了工作部署,要求各基层所加强日常巡查,同时针对举报人提供的赶集时间表,进行重点检查。通过我局执法人员的蹲守及巡查,在11月30日、12月4日、12月8日分别在章田寺乡幸福家园小区、狮子口镇、沙场叫停了被举报方组织的以赶集形式的销售活动,同时约谈组织者公安县汇星商贸服务公司法人代表王厚斌,王厚斌口述:共组织了大约50户经营户,其中3户从事食品生产销售,组织过程并没有履行查验营业执照、食品生产许可证、健康证、进销货台账等相关资料。最后我们对其宣传了相应的法律法规,告知从事经营活动必须证照齐全、进货渠道正规,责令停止相关经营活动。

公安县市场监督管理局

2019年12月12日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像