• 诉求总量共85126
  • 已解决80216
快捷搜索:
  • 诉求人: 余**
  • 诉求编号: 97467
  • 诉求时间: 2019-11-27
  • 办结时限: 2019-12-09
  • 处理状态: 已办结
满意
刚出生小孩身份证和社保卡办理

刚出生小孩黄疸在一医住院,急需办理身份证和社保卡,还望告知办理流程和需要提供哪些证明,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/11/27 13:58:46 网友【余**】提问,等待处理。
  • 2019/11/27 15:59:50 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2019/11/29 8:47:21 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

11月28日上午9:30分与余瑶本人电话联系,就她提出的问题给予答复:

1.对她小孩住院医疗报销及办理医保事情告诉她到医疗保险服务中心(第一福利院旁)办理参保及咨询报销问题。

2.办理社保卡需要先到医疗保险服务中心办理参保后,再带户口本(小孩必须上户口)、出生证明、监护人(父母身份证原件到社保服务大厅,东岳怡景小区旁边)7号柜台办理。

3.本人已清楚办理医保及社保卡流程,对此事无异议。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像