- 诉求人: 胡**
- 诉求编号: 97381
- 诉求时间: 2019-11-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
荆州区马山镇联山新区为什么多年了还没房产证?
办理跟踪信息
- 2019-11-25 17:23 网友【胡**】提问,等待处理。
- 2019-11-25 17:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2019-11-28 09:05 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题资规局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、经于诉求人电话联系得知,诉求人2013年购买了村集体土地性质房屋一栋,该房屋原权利人修建时并未取得规划许可,也未办理不动产证书,2015年诉求人经审批办理了集体土地使用权证,现申请办理不动产证书。2、根据《不动产登记暂行条例实施细则》关于宅基地房屋所有权登记的相关规定,申请办理房屋所有权登记需提交房屋符合规划或者建设的相关材料。诉求人诉请的不动产目前不具备办理登记的条件,已告知诉求人。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新