- 诉求人: 彭**
- 诉求编号: 97258
- 诉求时间: 2019-11-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
助力车办证问题
办理跟踪信息
- 2019-11-23 15:33 网友【彭**】提问,等待处理。
- 2019-11-23 16:28 问题审核通过,已转交给【沙市区 公安局】
- 2019-11-25 12:07 管理员将问题转交给〖市直部门 交管局〗。
- 2019-11-26 16:41 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 交管局 | |
回复详情 | 您好! 国家法律法规:《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条规定:“依法应当登记的非机动车的种类,由省自治区、直辖市人民政府依据当地实际情况规定”。《湖北省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第十四条规定:“对上道路行驶的电动自行车、残疾人机动轮椅车实行登记制度。准予登记的电动自行车、残疾人机动轮椅车必须符合国家非机动车安全技术标准。不符合国家非机动车安全技术标准的,不予登记。未经公安机关交通管理部门登记的电动自行车、残疾人机动轮椅车,不得上道路行驶。 您的车是否需要办理行驶证,具体情况请您到辖区所在地交警大队去咨询。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新