• 诉求总量共63182
  • 已解决60856
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 97189
  • 诉求时间: 2019-11-22
  • 办结时限: 2019-11-27
  • 处理状态: 已办结
不满意
在荆州一医开了药没有使用能不能退?

因为之前不知道在医院看病多开的药可以退,所以发票弄丢了。现在因为没发票不给退。感觉好浪费资源。有没有什么解决的方法?之前是我3岁的小姑娘坐板凳喜欢磨蹭屁股,怕小孩有什么问题,就去看医生,医生说缺维生素,就开了一些,谁知道小姑娘怕医生,回家后再也不磨蹭了,也不愿吃药。就感觉这些药日期都很好,浪费了

办理跟踪信息
  • 2019/11/22 10:17:04 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2019/11/22 10:22:31 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2019/11/27 15:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情   11月22日收到院办转交的e线民生的诉求件,诉求人反映退药不畅的问题,接到诉求后,医院投诉管理办公室工作人员,迅速调查了解该事件。调查事件情况如下:
一、调查事件经过
投诉管理办公室工作人员在接到此起投诉后,通过与诉求人联系,了解到:患儿肖天爱(诉求人是其母亲),因喜磨蹭屁股于10月21日来院儿科就诊,医生开出维生素类药品并在医院药房取药,但回家后患儿便不再磨蹭屁股,也不愿吃药。诉求人便想将所开出的药品退回,可惜发票丢失了,来院询问告知无发票不予退药处理,故有此诉求。
二、妥善处理诉求
11月22日,投诉管理办公室工作人员在了解到诉求人的诉求后,立即与门诊收费处、门诊药房负责人联系,了解在门诊发票遗失后可否退药及退费的相关流程,经过协调,门诊药房表示药品在不影响二次销售的情况下可进行退费。15:30投诉管理办公室工作人员将协调结果及退费流程告知诉求人,诉求人于11月26日下午来院完成了退药退费的办理。投诉管理办公室工作人员告知诉求人以后到我院就诊过程中如遇到任何问题,可拨打24小时健康热线电话8111888寻求帮助,客户服务中心可以协助解决问题,诉求人表示对此次事件处理满意。
荆州市第一人民医院  2019年11月27日
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像