• 诉求总量共84867
  • 已解决79949
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 97124
  • 诉求时间: 2019-11-20
  • 办结时限: 2019-12-03
  • 处理状态: 已办结
满意
藕池小学一年级老师不尽职

藕池小学一年级语文老师彭老师从9月份开学以来经常请事假,甚至找非教职亲属代课,严重渎职,入学新生无法接受正常的义务教育,以致整体班级水平在同年级之下。

办理跟踪信息
  • 2019/11/20 20:00:14 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/11/21 11:20:35 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
  • 2019/11/21 11:26:27 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/25 17:49:06 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 教育局
回复详情  

刘先生您好!

接到您反映藕池小学一年级语文老师彭老师经常请假严重渎职的诉求件后,我局迅速组建专班到该校进行了调查,现将调查情况回复如下:

1.彭老师请假情况。经调查,藕池小学一年级语文教师彭华飞为2019年新聘用教师。秋季开学后,该同志9-10月因私请假5天,10月中旬被抽调参加县球类运动会一周(请假及抽调均有手续)。彭华飞请假及抽调期间,彭华飞所教班级藕池小学均安排了专任教师任课,

2.彭老师找非教职亲属代课的情况。经调查,10月上旬有一节自习课时间,彭华飞因事外出但没有找到相关老师帮其代为照看,在未向学校报告的情况下,彭华飞请其弟弟帮忙照看。

3.处理情况。调查后,县教育局对藕池小学及彭华飞进行了严肃的批评教育。同时,责令学校迅速整改相关问题,提高彭华飞所教班级教学质量,规范办学行为,并责令中心学校加强监管,坚决杜绝此类事件再次发生。

此复

公安县教育局

2019年11月25日


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像