• 诉求总量共63336
  • 已解决60982
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 97071
  • 诉求时间: 2019-11-20
  • 办结时限: 2019-11-26
  • 处理状态: 已办结
不满意
买房后如何迁入户口

请问下相关主管部门,本人户口在荆州下辖县,现已在荆州区按揭贷款购买商品房3年时间,有购房合同,在未办理产权证的情况下可以迁入户口吗

办理跟踪信息
  • 2019/11/20 11:38:41 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2019/11/20 11:40:09 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安局】
  • 2019/11/26 9:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   荆州区 公安局
回复详情  

您好,我国户口登记按居民常住地进行登记,现荆州区政府已限制城内户口迁移,如您在荆州城外已购房入住可按购房入户办理户口迁移,需要以下证明材料:1.申请人(产权所有人)身份证、户口及复印件。2、《不动产权证书》原件及复印件。3、书面申请(捺指纹)。4、拟迁人员身份证、户口及复印件。

可携带证明材料向社区警务室或是迁入地所在派出所递交申请:

1.申请人向户口转入地提出申请并递交材料

2.派出所审核材料,符合条件的通知申请人到派出所领取《准迁证》

3.返回原户口所在地派出所办理户口迁出手续,领取《户口迁移证》

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像