• 诉求总量共63335
  • 已解决60982
快捷搜索:
  • 诉求人: 肖**
  • 诉求编号: 97066
  • 诉求时间: 2019-11-20
  • 办结时限: 2019-12-02
  • 处理状态: 已办结
满意
早晚上下班时间,等3、7路、67路公交车太难!

问题:

1、早上7:30至早上8:30之间的上班时间段,3、7路、67路公交车人满为患,在关沮工业园和银湖工业园附近的公交站等车,很多时候等二十分钟才能上车,即使上车了,也是站的位子都没有。

2、晚上5:30至晚上6:30之间下班时间段,因城区学校放学和市民下班,3、7路、67路公交车也是挤满了人,很多学生、老人、小孩还挤不上去。

3、因早晚上下班、出门办事、购物、接送小孩上学等原因,银湖时代和中环城市花园的居民很多时候都依赖城市公交出行,虽然现在开通了3、7路、67路公交车,但依然存在等公交车难、车上拥挤等问题,特别是晚上6点半之后,银湖时代和中环城市花园的居民就不能坐公交车出行了。

建议:

1、在早上7:30至早上8:30之间的上班时间段和晚上5:30至晚上6:30之间下班时间段,增加3、7路、67路公交车发车频次。

2、增加锣场镇或是银湖工业园往返沙市城区的公交线路,缓解附近居民等车难,上车难的问题。

3、延长锣场镇或是银湖工业园往返沙市城区的部分公交的收班时间(建议此线路公交车延长至晚上10点左右收班),为附近居民晚间出行提供方便,同时,也能提升城区夜间经济发展活力。

办理跟踪信息
  • 2019/11/20 10:57:36 网友【肖**】提问,等待处理。
  • 2019/11/20 11:23:39 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2019/11/22 11:30:16 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

乘客你好:对于您的建议,我们会根据实际情况,进行优化线路,但是这些都是需要一个过程的,我们要先去上线考量,在有人流量支持的情况下,适当的增加台班,早晚班本来就是车辆多车况复杂人比较拥挤的时候,车辆堵车情况严重,也请您能体谅一下,前期给您带来的不便尽请谅解!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像