- 诉求人: 丁**
- 诉求编号: 97062
- 诉求时间: 2019-11-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
办理独生子女补贴受阻
办理跟踪信息
- 2019-11-20 10:08 网友【丁**】提问,等待处理。
- 2019-11-20 10:11 问题审核通过,已转交给【公安县 卫健局】
- 2019-11-22 09:05 【公安县 卫健局】 已应答,案件处理中...
- 2019-11-22 12:00 【公安县 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 卫健局 | |
回复详情 | 经查:丁秋月母亲于1983年第一次结婚,婚内生育一女(即丁秋月),1985年离婚。1985年下半年,丁秋月母亲第二次结婚,没有办理结婚手续。1994年2月1日国务院批准民政部发布的《婚姻登记管理条例》之前,符合结婚条件的当事人,未经结婚登记以夫妻名义同居,群众也认为是夫妻关系的,可认定为事实婚姻,丁秋月母亲第二次结婚,虽没有办理结婚手续,属于事实婚姻。两人一直在一起生活至2018年离异。 丁秋月母亲在2012年办理了退休手续,依据省人民政府鄂政发(2012)14号文件要求,依法领取了《独生子女证》的国家机关和事业单位的工作人员在退休后享受加发5%退休工资的独生子女奖励金。当时是由主管部门办理人员退休时初审,人社部门审查,直接在退休工资中发放。丁秋月母亲在2012年办理了退休手续时,是否符合独生子女条件,是否向教育主管部门提供了独生子女证,请向教育主管部门咨询。 —— |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新