• 诉求总量共63336
  • 已解决60982
快捷搜索:
  • 诉求人: 丁**
  • 诉求编号: 97062
  • 诉求时间: 2019-11-20
  • 办结时限: 2019-12-02
  • 处理状态: 已办结
满意
办理独生子女补贴受阻

我母亲是湖北省公安县职业教育中心退休教师,1983年与我生父结婚生育一女(我),1985年离婚。后经人介绍,与我继父共同生活二十年,未再生育子女,未领结婚证。后两人因故分手。我母亲终身没有再生育,仅育有我一人(单位出具了公章证明),如今退休,工作单位和上级主管部门以事情已经过了七八年为名,一直没给我母亲落实独生子女补贴待遇。如今我母亲身患躁郁症,实在经不起办理过程中的种种拖延和踢皮球。我们一切手续齐全,证据也齐全,特此求助。

办理跟踪信息
  • 2019/11/20 10:08:12 网友【丁**】提问,等待处理。
  • 2019/11/20 10:11:35 问题审核通过,已转交给【公安县 卫健局】
  • 2019/11/22 9:05:53 【公安县 卫健局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/22 12:00:09 【公安县 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 卫健局
回复详情  

经查:丁秋月母亲1983年第一次结婚,婚内生育一女(即丁秋月)1985年离婚1985年下半年丁秋月母亲第二次结婚,没有办理结婚手续。1994年2月1日国务院批准民政部发布的《婚姻登记管理条例》之前,符合结婚条件的当事人,未经结婚登记以夫妻名义同居,群众也认为是夫妻关系的,可认定为事实婚姻,丁秋月母亲第二次结婚,虽没有办理结婚手续,事实婚姻。两人一直在一起生活2018年离异。

丁秋月母亲在2012年办理了退休手续,依据省人民政府鄂政发(2012)14号文件要求,依法领取了《独生子女证》的国家机关和事业单位的工作人员在退休后享受加发5%退休工资的独生子女奖励金。当时是由主管部门办理人员退休时初审,人社部门审查,直接在退休工资中发放。丁秋月母亲在2012年办理了退休手续时,是否符合独生子女条件,是否向教育主管部门提供了独生子女证,请向教育主管部门咨询

——

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像