• 诉求总量共63182
  • 已解决60856
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 97023
  • 诉求时间: 2019-11-19
  • 办结时限: 2019-12-02
  • 处理状态: 已办结
满意
方特附近施工地段多次电缆被盗,次次报案均无下文,真的伤不起了

我们目前在荆州方特附近做路灯亮化照明工程。从方特9月12日开园到11月18日以来,电缆已接连被盗七八次之多,就被盗一事,我们一直憋屈在心里好久,尤其是上次福阳路电缆被盗后,警察在方特后门查看视屏监控,发现是早晨六点路灯熄灯后被盗的,视频中是一个骑三轮人力车的中年人,图像非常清晰,但是到现在为止仍没有侦破结果。如果是盲区,侦破不了还有话可说,可现在有图有真相,却石沉大海不了了之,对此感到文旅区的公安部门根本没把这件事情引起重视。电缆被盗不但延误正常工期,给施工增加不少难度,且每次被盗直接经济损失都有几万到十多万元不等,每次报案后去派出所做笔录还要耽误大量时间,其结果却渺无音讯,让我们心寒。我强烈请求相关部门领导为我们这些施工单位认真考虑一下,希望能理解我们的苦衷,严历打击这伙猖狂的不法盗窃分子,还我们一个良好的施工环境。在此我表示衷心的感谢!

办理跟踪信息
  • 2019/11/19 12:25:10 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2019/11/20 11:53:59 问题审核通过,已转交给【市直部门 公安局】
  • 2019/11/21 14:38:24 【市直部门 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/22 16:54:04 【市直部门 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公安局
回复详情  

李先生您好!关于华强周边电缆线被盗工作情况,案发在华强西门,文旅区公安分局治安组民警调取监控发现一男子骑着三轮车,头带一顶黄色帽子,由南向北行驶,看不清面部。摄像头距离约30米,目前该区域还处于建设阶段,除华强四周由市公安局安排安装了5个摄像头外,其他地区均为盲区,出入四通八达,治安组民警扩大范围将荆州区及沙市区接壤路段卡口视频予以调取,并未取得有价值的线索。同时还在周边进行了大量的走访工作,并没有可用信息。针对该区域被盗案件频发的状况,文旅区公安分局已采取以下措施:

1、重新调整了治安巡逻时间并加大巡逻力度,建立一支由5名民警、5名辅警组成的巡逻队伍,夜间不间断巡查,力争抓现行。

2、成立了由分局刑侦组牵头的案件侦破专班,对每一起案件重新梳理,力争有突破新性进展。

3、分局治安组民警于11月19日,抓获一名盗窃电缆线的嫌疑人,案件正在侦办之中,力争以该嫌疑人为突破口,扩大战果。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像