• 诉求总量共93674
  • 已解决93044
快捷搜索:
  • 诉求人: 蔡**
  • 诉求编号: 96952
  • 诉求时间: 2019-11-18
  • 办结时限: 2019-11-28
  • 处理状态: 已办结
满意
残疾人证又要收费

残疾人证一直没有享受过优待,但是过几年就要换证,旧证换新证每次都要去医院花钱鉴定,感觉就像变相收费,国家政策是好的,到下面就乱七八糟了。

办理跟踪信息
  • 2019/11/18 11:53:29 网友【蔡**】提问,等待处理。
  • 2019/11/18 17:44:21 问题审核通过,已转交给【公安县 残联】
  • 2019/11/21 10:43:56 【公安县 残联】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/21 10:44:03 【公安县 残联】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/11/28 7:21:16 结帖评分:满意
回复单位   公安县 残联
回复详情  

经调查:诉求人听力三级残疾,您说残疾人证一直没有享受过优待,1、残疾人证是残疾人依法享有国家和地方政府优惠政策的重要依据,根据湖北省残疾人优惠待遇规定:残疾人在教育、就业、创业等等方面都享有优惠政策。公安县残联2019年已为你购买60元每年的意外伤害保险,当您发生意外时可以向保险公司理赔。2、您说旧证换新证每次都要去医院花钱鉴定:依据县残疾人联合会、县卫生和计划生育局、县公安局关于印发《公安县<中华人民共和国残疾人证>管理实施细则》的通知第十八条规定:办理残疾人证不收取工本费,指定机构评定残疾类别、等级的费用以及照片等费用,由申请人个人自理,下一步县残联将积极协调有关部门对鉴定费用进行减免。

补充评价
回复态度很好,钱也不多,希望以后尽量减轻换证的负担。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像