• 诉求总量共63414
  • 已解决61052
快捷搜索:
  • 诉求人: 杜**
  • 诉求编号: 96923
  • 诉求时间: 2019-11-17
  • 办结时限: 2019-12-10
  • 处理状态: 已办结
满意
绿地海外滩开发商勾结物业禁止业主地下停车

绿地海外滩物业于2019年11月7日贴出通知,自2019年11月11日起,未与绿地集团荆州沙市置业有限公司签订长期(20年)车位租赁协议的临时机动车辆将谢绝进入绿地海外滩地下停车场。开发商绿地集团此举实为强迫业主买车位,所谓长租不过是变相只卖不租的幌子!因此导致代表开发商的物业与业主冲突不断,业主被物业挡在小区门外有家不能回,实在是欺人太甚!近年来荆州房地产市场火热发展,但是相关侵害消费者权益的问题也是日益突出!开发商店大欺客,无法无天,完全无视相关法律法规:(1)2017年9月,省物价局发出《关于全面落实机动车停放服务收费政策规定的紧急通知》,明确违反停车收费政策规定的法律应用,全省价格监督检查机构进一步加大对违规收费行为的查处力度,为何荆州地区房地产开发商还敢如此胆大妄为?相关职能部门是否存在监管不力、失职行为?(2)荆房产发【2018】9号文件整治内容明确提到“房地产开发企业对地下车库只售不租、或租赁价格过高的行为”,法律成了一纸空文吗?开发商真的可以为所欲为?荆州成了无法之地?百姓民生无人问?;(3)荆州物业管理条例实施细则第十条规定临时停车不超过30分钟的车辆应当免收停车费,开发商勾结物业将业主拒之门外,临时机动车连进门都做不到,何谈免费停车30分钟!!!我荆州创全国文明城市,但我荆州人民却处在水深火热之中无人问津?!习总书记说的人民对美好生活的向往难道就是业主被霸道的开发商挡在自家门外?望相关部门尽快核实并严惩,断绝此种歪风邪气!

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2019/11/17 16:54:27 网友【杜**】提问,等待处理。
  • 2019/11/17 18:00:43 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2019/11/20 15:22:14 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/2 16:49:14 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/10 9:00:01 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

2019年11月14日,绿地海外滩派克公馆小区临停车辆问题协调会在雷家垱社区召开,由雷家垱社区王书记牵头联系崇文街道办事处杨副书记、政法办黄主任 、崇文派出所汪警官、绿地集团荆州公司相关负责人、物业公司负责人以及业主代表参加,各方代表对车位权属问题、商业街地面车位使用问题、车辆临停问题以及小区地面车位临停问题等作了相关协商和讨论,并初步达成一致。

海外滩地下车位使用权由绿地集团荆州沙市置业有限公司所有,该公司已进行举证说明,如果业主存在异议,由业主进行举证或通过合理合法途径进行起诉,在地下车位权属没有协商好之前,临停车辆不能进入小区住宅地下停车场,但是不包括给业主装修拖运材料车辆、搬家车辆、婚嫁车辆以及公务车辆等。

物业公司将草拟出小区南面地面公共车位(4、5、6、7 号楼前植草砖车位)临时停放方案,并征得本小区2/3以上业主同意方予以实施。在临时停放方案执行期间,物业公司需在每季度末将该期间的收费情况进行一次公示,这部分费用用作小区公共设施设备改造专项资金。此外,小区业主委员会成立之日起此方案自动失效 ,由业主大会重新制定停车方案;

临时车辆可以停放到商业外街地面停车位上,停放期间必须停放规范有序,不得影响其它车辆正常进出商业街,更不得影响商业街顾客和商户车辆正常进出商业街地下停车场。

因为地面停车位属全体业主所有,小区内地面停车位开放及商业街地面停车位收费标准均需全体业主进行决议后再实施。

绿地海外滩商业地下停车场,所有社会车辆和住宅业主均可自由出入,同时也实行了30分钟内免交停车费,停车超过30分钟根据物价部门的备案价格缴纳停车费。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像