• 诉求总量共63489
  • 已解决61086
快捷搜索:
  • 诉求人: 许**
  • 诉求编号: 96872
  • 诉求时间: 2019-11-16
  • 办结时限: 2019-11-19
  • 处理状态: 已办结
满意
斑马线机动车加速通过按喇叭

我市未设置红绿灯的斑马线处,大部分机动车并非减速礼让行人,而是加速通过或者狂按喇叭。建议新闻媒体联合交警部门展开整治活动,宣传教育为主,增设斑马线警示牌之类的硬件设施;强制惩罚为辅,借鉴江浙地区将司机素质“罚”起来。相信此举定能为荆州创文添砖加瓦。

办理跟踪信息
  • 2019/11/16 9:12:21 网友【许**】提问,等待处理。
  • 2019/11/17 11:28:43 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/11/19 9:10:20 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/11/19 9:13:00 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

为了提升城市文明形象,根据部局省局统一部署,从2017年6月开始,我们持续开展了“礼让斑马线、机动车禁鸣喇叭”专项整治行动,并联合媒体,通过宣传教育检查处罚相结合的方式,做到发现一起,查处一起,教育一起,可还是屡禁不止,主要原因就是鸣喇叭行为取证太难。

今后我们将继续加强路面管理和执法力度,通过宣传营造良好的社会风气。

补充评价
回答满意,但希望再加再励,完善硬件设施,科技强警。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像