• 诉求总量共63489
  • 已解决61086
快捷搜索:
  • 诉求人: 金**
  • 诉求编号: 96804
  • 诉求时间: 2019-11-15
  • 办结时限: 2019-11-18
  • 处理状态: 已办结
满意
关于加强城区内车辆远光灯管理的建议

入冬以来,晚间交通高峰期时已经天黑,城区主干道车辆较多,很多车辆使用远光灯,据本人目测统计,此类车主至少20%以上,并且以出租车为多,存在很大安全隐患。望交管部门加强车灯使用检查,加大扣罚力度,严格整治此现象!

办理跟踪信息
  • 2019/11/15 10:46:19 网友【金**】提问,等待处理。
  • 2019/11/15 16:27:48 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/11/18 17:05:41 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/11/18 17:08:14 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

根据《道路交通安全法》的明确处罚和条款,我们针对滥用远光灯违法行为开展了多次整治行动,许多司机习惯开大灯实际是一个开车道德问题,缺少谦让,处罚难度较大。为了减少这种违法行为,我们将定期,不定期地组织开展专项整治行动,查出违法使用远光灯行为,对司机进行教育或处罚,并通过网络、电视、报纸、户外宣传等媒体进行宣传,大力营造宣传范围,创造文明礼让行车好风尚。

补充评价
感谢交管部门的努力!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像