• 诉求总量共85255
  • 已解决80307
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 96644
  • 诉求时间: 2019-11-12
  • 办结时限: 2019-11-21
  • 处理状态: 已办结
满意
养老金领取存折换社保卡

我父亲现在领取养老金用的是邮政储蓄银行的存折,听说以后的养老金领取不能使用存折,而是必须使用社保卡?请问个人需要按什么流程办哪些手续?上哪里去办?有没有时限要求,必须在什么时间之前办完?我父亲目前在杭州跟随我生活,一时半会也不回老家,能否找人代办?咨询电话是多少?

办理跟踪信息
  • 2019/11/12 11:02:29 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2019/11/12 15:52:49 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
  • 2019/11/13 11:38:02 【公安县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/13 11:38:02 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 人力资源和社会保障局
回复详情   收到陈先生关于父亲社保卡更换的咨询,我们迅速与陈先生本人电话联系,了解情况。电话中我们告知了陈先生目前公安县企业离退休人员没有硬性规定必须使用社保卡,存折仍然可以使用。如需更换社保卡,只需将本人的社保卡在开户银行激活后将复印件在工作日提供给公安县企业养老保险服务中心财务股的工作人员;本人在外地的可以找人代办,代办时需提供代办人的身份证复印件和本人的社保卡复印件。咨询电话:0716-5226864 ;如果银行要求停用存折使用社保卡(其原因是开户时信息与本人身份证信息不一致),请与银行联系解决。陈先生对我们的服务态度很满意,并表示感谢。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像