- 诉求人: 吴**
- 诉求编号: 96418
- 诉求时间: 2019-11-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2019-11-07 09:33 网友【吴**】提问,等待处理。
- 2019-11-07 17:24 问题审核通过,已转交给【监利县 教育局】
- 2019-11-08 11:01 【监利县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2019-11-10 09:22 【监利县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 监利县 教育局 | |
回复详情 | 1、学生奶由内蒙古伊利实业集团股份有限公司生产,有“学”标使用许可证书。学生奶订购全部采取微信平台订购,学生自主自愿购买,学校没有组织代收代缴。 2、学生校服由广州森仕时装(赣州)有限公司生产,该公司2009年由监利县招商引资进入监利,为县学校后勤管理办公室向全县各学校公告通过招标准入的校服服务商,由学校家委会选定开展业务,学校组织家委会与公司签订合同。学生校服全部采取“阳光智园”平台订购,学生自主自愿购买,公司送货进校,学校组织学生试穿,协助做好售后服务工作。 3、学生防近视抄本由县学校后勤办提供,防近视抄本质量好,内页多,便于学生书写、老师批改,学生抄本均由学生自主自愿购买,学生及家长有购买其它抄本的权利,学校不存在强行统一配置。 对家长所反映的个别教师收受红包、统一抄本及在饮用奶、校服订购中操作不规范等问题,我校将采取有效措施,正风肃纪,加强教师师德师风教育,规范教师廉洁从教行为,要求全体教师坚守初心担使命,做“四有”好教师。 1、在全校开展教师自查和专班排查工作,严禁教师以任何方式索要或接受学生及家长赠送的礼品礼金、有价证券和支付凭证等财物,以及向学生推销教辅资料,对违反师德师风现象发现一起,查处一起,纠正教育行业不正之风,营造风清气正的校园环境,。 2、加强班主任工作管理,再次严明校园消费规范操作,严禁班主任强制学生购买,学校所有消费必须严格按照自主自愿的原则执行,若发现有强行购买行为,学校将严肃处理。同时加强家校沟通,做好宣传解释工作,实现家校同频共振,构建和谐育人环境。 最后感谢家长对学校工作的支持与关心!欢迎各位家长对学校进行监督。 |
|
|