• 诉求总量共64720
  • 已解决62284
快捷搜索:
  • 诉求人: 小**
  • 诉求编号: 96226
  • 诉求时间: 2019-11-04
  • 办结时限: 2019-11-05
  • 处理状态: 已办结
一般
金源世纪一区是否违法交房

各位领导,我是金源世纪城一区的业主,金源世纪城一区交房不能提供三书两证,房子是否通过验收?是否合法?为什么第一次首付的发票要换成两张发票,我也不明白?交的住房维修基金费也不开发票,只有收据,多次找金源世纪的人,各种推脱,各种理由,我们只是一个普普通通的老百姓,经不起折腾,一套房子是一个家庭的全部,希望各位领导能给我们普通老百姓办事情,能为我们老百姓排忧解难。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/11/4 13:23:57 网友【小**】提问,等待处理。
  • 2019/11/4 16:05:33 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2019/11/5 8:18:23 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/5 8:18:23 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/11/5 18:28:08 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情   根据国务院颁布的《城市房地产开发经营管理条例》规定:“房地产开发项目竣工后,经验收合格后,方可交付使用”。“三书一证一表”齐全是楼房质量经过国家有关部门权威认可的标记,是开发商交楼的必要条件。业主一旦签了有关文件,就视为对楼宇质量的认可。因此,提醒购房者,收楼前千万记住要求发展商出示“三书一证一表”,确定该楼已验收合格,并且与购房合同一致,只有证件齐全了,你才能签署入住单,收楼。如开发商强行要求收房,您可通过司法途径维护自己的合法权益。
补充评价
住房维修基金不给开发票怎么维权,是不是属于违法行为!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像