• 诉求总量共94020
  • 已解决93268
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 96196
  • 诉求时间: 2019-11-04
  • 办结时限: 2019-11-19
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州区中医院技术问题

10.25号在荆州区中医院做了无痛人流,11.2号又做了一次清宫手术,十天做了二次手术,我想问一下医院,是不是都是实习生做的,没有一个正规合格的医生吗?请大力监控医院,多为病人考虑?换作任何人,谁心里会好受?

办理跟踪信息
  • 2019/11/4 0:48:50 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2019/11/5 16:41:16 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2019/11/5 17:01:10 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/11 14:47:18 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

自收到E线民生诉求后,荆州卫健局领导高度重视,责成区中医医院进行调查,经查,患者张丽萍,女,38岁,因停经52天,于20191024日到荆州区中医医院妇产科就诊,接诊医生郭明霞(2005年取得执业医师证)。患者经B超检查提示:宫内早孕,孕囊大小约38x18mm。患者要求终止妊娠,郭医生根据检查情况对患者进行了人工流产术前告知谈话,患者同意手术并签字,谈话内容包括患者孕囊偏大有残留的风险,以及产生此类风险的补救措施(清宫术)。1025日,郭医生对患者实施了在B超监测下的无痛人流术,手术顺利,刮取物中可见绒毛,术后B超提示未发现宫内异常回声。111日患者到医院进行复查,B超提示宫腔内有19×7mm的稍高回声,考虑为宫内残留,需要再次手术,郭医生与患者进行了沟通,患者同意二次手术,112日进行了无痛清宫术。

区中医医院妇产科医生都俱备相应的资格证书,妇产科目前无进修、实习医务人员在科室学习。

荆州区卫生健康局                             

 2019116

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像