• 诉求总量共96665
  • 已解决95895
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 96072
  • 诉求时间: 2019-11-01
  • 办结时限: 2019-11-25
  • 处理状态: 已办结
满意
白云绿水小区上午收垃圾车噪声扰民

我是沙市区白云桥白云绿水小区业主,垃圾车经常上午5点~6点进入小区收垃圾,此三轮摩托车在小区内工作时间在20min左右,此时间段内整个小区都被其巨大发动机声音覆盖,家中有上学的小孩和老人,被吵的无法入睡,好多次小娃娃被吵的哭。本人多次跟物业反映,看能不能安排其他时候来收垃圾,物业说这是环保部门安排的,他们无法管理。

我们尊重清洁工的工作,但我想能不能换个时间,这个时间吵的大家都睡不着。是否能在清洁运输三轮摩托车上加装消音器,或者换成电动的,或者换个时间到小区收垃圾,大清早的吵的整个小区都不能安宁。

我们全家都忍这个噪音很久了,希望相关部门能尽快解决。收垃圾是环保,治理噪声也是环保,不能厚此薄彼。

办理跟踪信息
  • 2019/11/1 14:13:07 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2019/11/1 15:29:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理委员会】
  • 2019/11/1 15:53:17 【市直部门 城市管理委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/15 8:57:53 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/11/25 9:00:01 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 城市管理委员会
回复详情  

沙市区城管局回复:为提高环卫保洁质量,减少人工,现沙市区采用“机扫+快速保洁车+人工辅助”的新保洁模式。机扫路线、时间均有相关规定,一般情况下无法随意取消,还请居民见谅。下一步我局会督促保洁公司加快适应新模式的脚步,合理的调整机扫车夜间作业时间,更好的将人机结合,从而提高环境卫生质量,给市民带来不便深表抱歉。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像