• 诉求总量共64759
  • 已解决62324
快捷搜索:
  • 诉求人: 贺**
  • 诉求编号: 96039
  • 诉求时间: 2019-10-31
  • 办结时限: 2019-11-14
  • 处理状态: 已办结
满意
办理残疾证缴纳鉴定费过高

本人外甥出生三个月即生病,后经过武汉协和医院、北京儿童医院确诊为Drvert综合征(基因突变引起的罕见严重癫痫疾病),至今不到三岁,频繁住院治疗,各项身体智力发育指标均明显不足,为了治疗每日服药(自付费),经常出现并发症感染住院,孩子的妈妈只能全职护理,全靠孩子父亲一人微薄工资,整个大家庭都要不时救济,才能勉强维持生活。最近依据相关政策法规,办理残疾证,到荆州市精神病医院鉴定,居然要缴纳300多元的鉴定费,我想请问相关部门,鉴定费的合理合法性出自于何处?难道只有定点医院才能出具证明?武汉协和医院、武汉儿童医院、荆州市中心医院、北京儿童医院诊断书这么多医院的鉴定书、住院记录、缴费记录都不能佐证吗?

如果出于对集中性有效鉴定,适当合理收费也能理解,但是北京市儿童医院的专家挂号费都不要三百多块钱!荆州市精神病医院收费三百多,实在难以理解,不到万不得已,会寻求社会补足,制定这么高的鉴定费,有良心吗?

办理跟踪信息
  • 2019/10/31 20:51:46 网友【贺**】提问,等待处理。
  • 2019/11/6 8:24:51 管理员将问题转交给〖市直部门 卫生健康委员会〗。
  • 2019/11/6 8:24:51 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2019/11/6 8:36:40 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/6 8:43:34 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

您好!办理残疾证应按照市残联指定的医院进行鉴定,如果是精神残疾,市精神病医院不属于卫健部门管理范畴,您应该向市退役军人事务局进行投诉,谢谢!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像