• 诉求总量共69734
  • 已解决62597
快捷搜索:
  • 诉求人: 姚**
  • 诉求编号: 95957
  • 诉求时间: 2019-10-30
  • 办结时限: 2019-11-12
  • 处理状态: 已办结
不满意
金龙路(金龙菜场到九龙湾)凌晨3点半左右道路清扫车噪声扰民

金龙路(金龙菜场到九龙湾)凌晨3点半左右道路清扫车噪声扰民。这个垃圾清扫车每两天来一次,应该是是采用吸尘式的,噪音超过100分贝,每次开过去大约3分钟左右。半夜睡得正熟的时候,总是要被它吵醒,双层玻璃都挡不住这么大的噪音。小区不少人都被其影响,睡眠不好,影响第二天工作。

这么大噪音的清扫车,不应该在夜间11点到清晨6点作业,希望更改作业时间。

办理跟踪信息
  • 2019/10/30 9:22:16 网友【姚**】提问,等待处理。
  • 2019/10/31 10:23:54 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理委员会】
  • 2019/10/31 14:40:26 【市直部门 城市管理委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/12 9:23:03 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/11/12 9:51:06 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 城市管理委员会
回复详情  

沙市区城管局回复:经核实,现沙市区采用“机扫+快速保洁车+人工辅助”的新保洁模式。机扫路线、时间均有相关规定,一般情况下无法随意取消,下一步,我局会督促保洁公司加快适应新模式的脚步,合理的调整机扫车夜间作业时间,从而提高环境卫生质量。

补充评价
没人让你们取消啊,只是让你们合理安排清洁作业时间。具体不清楚你们是什么型号机器清扫车,夜间能达到如此高的噪音,这车通过环评吗?根据我国“环境噪声标准”规定,金龙路属于商业和居民的混合区是一类混合区,夜间噪音标准值为45分贝,夜间偶尔出现的噪声,峰值不准超过标准值15分贝,也就是说该车夜间作业时噪音不能超过60分贝。如果超过了,你们就应该更改作业时间!!!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像