• 诉求总量共84867
  • 已解决79949
快捷搜索:
  • 诉求人: 侯**
  • 诉求编号: 95791
  • 诉求时间: 2019-10-26
  • 办结时限: 2019-11-07
  • 处理状态: 已办结
满意
55岁还能购买城乡居民养老保险吗?

55岁农村户口还能购买城乡居民养老保险吗?怎样缴费?什么时候开始拿?每个月大概可以拿多少?

办理跟踪信息
  • 2019/10/26 16:20:21 网友【侯**】提问,等待处理。
  • 2019/10/28 15:50:22 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
  • 2019/10/30 9:18:41 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 人力资源和社会保障局
回复详情  

1、已于10月28日下午电话与侯女士沟通联系,并详细告知城乡居保相关政策;

2、侯女士可以购买城乡居民社会养老保险,本人持身份证、户口簿原件或复印件到所在乡镇人社服务中心进行参保登记;

3、目前,我县城乡居保保费征管职能已划转至税务部门,缴费方式有两种:一是网上缴费(下载“湖北税务”手机APP、农业银行及农商银行手机银行APP);二是在当地税务大厅进行实地缴费;

4、男女都需年满六十周岁即可办理领取待遇手续;

5、月领待遇根据参保人实际缴费档次及年限测算;

6、咨询电话:0716—5235411。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像