• 诉求总量共64720
  • 已解决62284
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 95764
  • 诉求时间: 2019-10-25
  • 办结时限: 2019-10-28
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于出具婚姻关系证明或如何补办结婚证

我和老伴(张新华)1976年在沙市登记结婚,几次搬家以后,结婚证遗失。请问:1、婚姻登记部门能否经过核实后出具婚姻登记证明?2、如果现在补办结婚证需要哪些证件和手续?

办理跟踪信息
  • 2019/10/25 15:50:26 网友【赵**】提问,等待处理。
  • 2019/10/25 16:06:27 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2019/10/28 9:07:29 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/10/28 9:44:00 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 民政局
回复详情  

根据民函【2015】266号文规定,全国婚姻登记机关不再向任何部门和个人出具婚姻登记记录证明。

当事人补领结婚证可以向原办证机关或者现户口所在地的婚姻登记机关申请补领,补领时需双方共同到婚姻登记处并同时提交双方户口簿及身份证原件;3张2寸双方近期半身免冠合影照片;加盖原办证机关或档案保管部门印章的婚姻原始档案资料,如由于年代久远,当事人结婚登记档案查找不到的,当事人应当提供充分证据(老结婚证或相关单位证明等)证明婚姻关系后补领。

沙市区婚姻登记处咨询电话:07168114519

补充评价
民政部门当天就电话联系了咨询人,详尽解释了相关规定,非常满意!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像