- 诉求人: 廖**
- 诉求编号: 95659
- 诉求时间: 2019-10-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
安置房房产证久拖不决
办理跟踪信息
- 2019-10-24 11:11 网友【廖**】提问,等待处理。
- 2019-10-24 17:20 问题审核通过,已转交给【石首市 自然资源和规划局】
- 2019-10-28 09:40 【石首市 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
- 2019-10-28 09:40 【石首市 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 经与廖本强本人沟通了解,该棚改项目由绣办牵头建设,共120户左右,开发商要求每户缴纳900多元契税后再办理不动产证,其认为不合理。经咨询税务部门,棚改项目还建面积内的免税,超面积部分应缴纳契税。廖本强本人称其住房超过还建面积40—50㎡,按照相关契税缴纳政策,其超面积的40—50㎡应缴纳契税。鉴于该项目属绣办牵头的棚改项目,建议由绣办牵头,协调开发商和小区内居民妥善解决好契税缴纳和不动产登记问题。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新