• 诉求总量共84867
  • 已解决79949
快捷搜索:
  • 诉求人: 龚**
  • 诉求编号: 95256
  • 诉求时间: 2019-10-16
  • 办结时限: 2019-10-29
  • 处理状态: 已办结
满意
学校做的跟教育局给的答复不一样

回复单位:市直部门 教育局

经查,公安县第三高级中学按照校园安全管理的相关规定,实施封闭式管理,但从未强制学生在校就餐,走读生可以凭出入证回家就餐,但不允许家长送餐至校内。如果有教师从事有偿家教,请向公安县教育局反映并提供该教师姓名,公安县教育局局一定会认真调查,一经查实,必定严惩。以上意见已经电话告知信访人,信访人表示满意。

学校做的跟教育局给的答复却不是一样,九月份在e线民生咨询过一次,教育局打电话来说校长在教育局保证过,从来没有强逼学生在学校用餐,可学校一直都在逼学生在校用餐,除了中午能回到住宿吃饭睡觉,放晚学时间短不让学生出来吃饭,也不让带饭送饭,不是强逼学生在校用餐是什么。九月份过完国庆节放假回学校,老师一在强调不能带饭,不能带零食,说为了孩子的健康,家长跑这么远花钱租房子是为了什么,不就是孩子的健康吗?学校弄什么封闭式管理,家长没问题,学校条件差的没话可说,教学楼旁边就是厕所,那种臭气熏天,学校里面那些房子有熟人有关系就租的到房子,校园内到处是小车停放,请问怎么封闭式管理,学校明明是强逼学生在校用餐,说的好听是确保食品安全。上有政策下有对策,老百姓是哑巴吃黄连,有苦说不出《就是学生有走读证,放晚学学校都不让出来吃饭,十点下晚自习放学才能回出租房》

办理跟踪信息
  • 2019/10/16 14:51:35 网友【龚**】提问,等待处理。
  • 2019/10/16 15:31:14 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
  • 2019/10/18 8:39:07 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/10/21 12:01:27 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 教育局
回复详情  

龚女士您好!

收到您“关于公安三中强制学生在校用餐”的问题投诉后,县教育局非常重视,迅速派专班到学校明查暗访,现将有关情况回复如下:

1.关于强迫学生校内进餐的问题。经调查,学校为便于管理,规定校外租住生可以过早后进校,考虑到边走边过早对身体不利及维护校园环境,要求学生不能将早餐带入校园;中餐租住生凭出入证可以回租住地进餐;晚餐有部分学生在食堂进晚餐,有部分学生中午用保温桶自带晚饭进来解决晚餐,有部分学生不吃晚餐而是下晚自习后回租住地进餐。如学生在食堂进餐,学生每个月到校后自主自愿对一卡通充值,食堂提供3元、5元、7元、9元、12元等餐品供学生选择,没有硬性规定每餐必须消费多少。因此,学校并没有强制学生在学生食堂进餐的行为。

2.关于家长送饭进校的问题。学校对“两特”学生进行了摸排,对特异体质学生进行差异化对待。家长在学校政教室申请备案后可以送饭进校园。 

4.关于学生厕所臭气熏天的问题。目前,科教楼厕所加强了卫生管理,每节课定时冲水,每个卫生间投放3个固体清新剂除异味。

5.关于校内小车多的问题。学校现有108户住户,教职工有小车的多,故校内停放小车多,学校对教职工小车都办有出入卡,教职工车辆凭卡出入;外来车辆需先行联系,门房接到联系人电话经登记后方可放行。校内设有停车位60个,停车位停满的情况下校内保安将安排车辆到指定位置停放。

为了“迎大庆 、保军运”,营造和谐安定的校园环境,学校按上级有关文件要求更严加强了门房管理,也确实强调学生从晚餐时间不够、“迎大庆、保军运”等方面要求学生尽量在学校进餐,但并未做强制性要求。如果您的小孩是两特学生可以到政教室申请作特殊处理。

调查组责令学校军运会结束后,从保证教育教学质量、确保学生安全的角度出发,在征求学生自愿的前提下,妥善处理好学生在校进晚餐的问题,努力提升学生及家长的满意度。

                      

                             2019年10月21日


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像