• 诉求总量共63414
  • 已解决61052
快捷搜索:
  • 诉求人: 马**
  • 诉求编号: 95122
  • 诉求时间: 2019-10-13
  • 办结时限: 2019-10-24
  • 处理状态: 已办结
满意
车辆从不礼让行人,过马路难

武德路蓝特陶瓷城路口有一处人行横道,基本上每次过马路都很难,车辆基本就没礼让行人的,每次好不容易有素质的司机停下旁边又有车加塞,或者直接加塞到非机动车道,尤其是小孩过马路每次都提心吊胆。领导们可安排人去实地考察。过个人行道太难了,司机们都不礼让行人,高音喇叭横冲直撞。建议在此路口竖立礼让行人标志,让司机们素质提高哪怕那么一点点,尤其是出租车司机。都做文明荆州人!

办理跟踪信息
  • 2019/10/13 13:48:15 网友【马**】提问,等待处理。
  • 2019/10/13 15:56:06 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/10/16 9:54:53 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

由于该路口距北京路武德路路口只有几十米,如果车辆经过此处时停留一次,再往前方需要再停一次,这样就影响了道路的通行效率,故一大队暂不予采纳市民提出的该项建议。建议车流较大时段过马路可前行至北京路武德路路口,同时,一大队也会加强车辆礼让行人的宣传力度。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像