• 诉求总量共62638
  • 已解决60373
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 94959
  • 诉求时间: 2019-10-10
  • 办结时限: 2019-10-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
要求荆州市三医院补交养老保险

我于2010年7月至2018年10月在荆州三医院工作,没有编制,没有劳务合同,只有就业协议。荆州三医全程没有为我缴纳养老保险。2019年1月我被湖北省某单位录用为公务员,现在面临工龄认定及授予警衔。因为没有养老保险,省监狱局不能认定我的工龄。2019年9月16日我到沙市区劳动保障监察局投诉荆州三医院。9月26日,荆州三医签收了沙市区劳动保障监察局下发的《限期改正指令书》。在指令书里,明文写着要求签收5个工作日之内为我补缴养老保险。今天10月10日,已经过了5个工作日,荆州三医仍然没有为我补缴养老保险。请各位领导们体谅一下底层劳动者的辛酸,维护劳动者的合法权益,督促荆州三医尽快为我补缴养老保险。

办理跟踪信息
  • 2019/10/10 18:06:50 网友【黄**】提问,等待处理。
  • 2019/10/12 12:26:41 管理员将问题转交给〖沙市区 人力资源和社会保障局〗。
  • 2019/10/12 12:26:41 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2019/10/14 11:46:14 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/10/14 11:46:14 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/10/14 11:46:18 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/10/14 11:59:30 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情   2019年9月16日,我局接到诉求人投诉件后,于当日就受案调查,经查,被诉单位确实存在未与诉求人缴纳养老保险费的问题。被诉单位于2019年9月18日派人到我局接受调查,并说明情况。我局已于2019年9月24日责令其补缴,但被诉单位逾期仍未补缴,下一步,我局将对被诉单位实施行政处理处罚。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

2019年9月16日,我局接到诉求人投诉件后,于当日就受案调查,经查,被诉单位确实存在未与诉求人缴纳养老保险费的问题。被诉单位于2019年9月18日派人到我局接受调查,并说明情况。我局已于2019年9月24日责令其补缴,但被诉单位逾期仍未补缴,下一步,我局将对被诉单位实施行政处理处罚。

补充评价
我是当事人,我对沙市区劳动监察局的工作非常满意并感谢。 辛苦沙市区劳动监察局的工作人员尽快与荆州市养老保险局核算我的养老保险,移交给税务局。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像