• 诉求总量共64775
  • 已解决62324
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 94328
  • 诉求时间: 2019-09-25
  • 办结时限: 2019-10-08
  • 处理状态: 已办结
满意
关于收房后第一年不入住物业管理费是否有优惠

您好,请问一下,我今年10月份即将收房,如果最近这一年不入住的话,物业管理费这方面荆州市这边有优惠减免的政策吗?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/9/25 11:23:10 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2019/9/26 9:04:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2019/9/29 16:59:43 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

您好,您所反映的问题我局已收悉。根据《荆州市物业服务收费管理实施细则》第六条第三款规定:房屋交付后一年内无人入住的,空置期间业主按一定比例承担物业费,超过一年的按规定标准交纳或由物业服务主体与业主协商确定。荆州市中心城区一年内空置期间业主承担物业费的比例不超过前期物业服务费标准的70%,各县、市由当地价格主管部门会同房产主管部门确定。及第二十三条规定:本实施细则实施前,已经签订物业服务合同且合同尚未到期或者尚未终止的,仍按原合同约定执行。实施细则实施后,新签订物业服务合同的,按照实施细则规定执行。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像