- 诉求人: 史**
- 诉求编号: 94220
- 诉求时间: 2019-09-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于石首市新厂镇小学强行小孩托管的问题
办理跟踪信息
- 2019-09-23 16:53 网友【史**】提问,等待处理。
- 2019-09-23 16:57 问题审核通过,已转交给【石首市 教育体育局】
- 2019-09-24 08:48 【石首市 教育体育局】 已应答,案件处理中...
- 2019-09-30 10:32 【石首市 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-09-30 10:47 结帖评分:非常满意
回复单位 | 石首市 教育体育局 | |
回复详情 |
经调查,新厂镇小学学生课后托管是在遵循石教基【2019】7号文件精神及广大学生家长的需求的基础上应运而生的。托管的责任主体为新厂镇小学家长委员会,所有事务均由家长委员会负责,新厂镇小学无偿提供场地及水电等后勤保障,对家长委员会起指导和监督作用,不负责具体事务。遵循“家长自愿,校内实施,成本分担,有效监管”的原则。但是新厂镇小学个别班级在进行学生托管宣传时,一是宣传工作没有做到位,致使个别家长对课后托管政策不太了解;二是班主任与班级家委会成员事先没有就托管收费事宜沟通好,在具体操作时出现了偏差,致使个别家长认为是学校强制学生参加托管。现我局已责令新厂镇中心学校要严格按照石教基【2019】7号文件要求规范实施学生托管工作。所有的托管成本都由学校家长及家长委员会讨论核算,要保证整个托管服务的有序、顺畅、安全。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
感谢各位教育局领导的重视负责,对于这个结果本人也是很满意,已经和学校领导沟通,这是本人和学校班主任没有沟通好的原因,事情已经搞清楚了,学校没有强制收费,只是沟通上没有搞明白,给学校领导和教育局领导带来麻烦本人表示歉意,也感谢e线民生这个平台