- 诉求人: 段**
- 诉求编号: 93968
- 诉求时间: 2019-09-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
荆州区马山镇房屋过户
办理跟踪信息
- 2019-09-18 17:53 网友【段**】提问,等待处理。
- 2019-09-19 11:35 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2019-09-23 09:32 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好,您的问题市自然资源和规划局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、诉求人咨询的问题包括继承登记和转移登记两种登记类型,卖方需先办理继承登记取得不动产所有权,再配合诉求人办理转移登记。2、根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条:因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。3、经与诉求人沟通后,诉求人表示已了解办理该登记的程序。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新