• 诉求总量共62778
  • 已解决60569
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 93914
  • 诉求时间: 2019-09-17
  • 办结时限: 2019-09-30
  • 处理状态: 已办结
满意
乘客应在站上什么位子等车?

公交公司领导好!我市公交车大多是文明行车班组,很多公交司机都能为乘客着想,这是主流,为你们点赞。但是,在司乘人员之间还存在一些不和谐的问题急需解决。比如中心城区比较大一点的车站,在来车比较多的时候,乘客为找自己要的车前后跑而经常掉车的现象。今天下午,在美佳华车站(上行线)我送客人等37路公交车。在站台中间等,几双眼睛盯来的车,一下进站了几辆车,没见37路车。当你看见37路车时,正在超越停在前面正在上客的车(37路车可能已在刚进站时已上人了),连忙越过正在面前上客的车,边迎边喊停车(此处离出站还有两辆车的距离)虽然司机已看见,但疾驰而去。请问站上的乘客没上完就开走了,这样对吗?(此时2点4分左右)其实经常看到很多公交司机在进站台时上客后,在出站台时看见还有乘客又停下来让乘客上的。这个师傅为什么就不能让等候多时的乘客上车呢?(我只好对客人说这是个别现象)当时就有乘客埋怨,说在大点的车站等车不知站什么地方好。站中间吧停的不是你要的车就得前后跑,站在进站台处等吧,一下子车停在出站台处,站在出站台处等吧,一下子车在进站口,且先上人后就开走了。而且有的车路线标识也不太清晰,等你看清楚了车也开了。只想知道37路当值的司机师傅是怎么想的?请贵公司领导务必重视起来

办理跟踪信息
  • 2019/9/17 16:24:10 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/9/20 9:39:00 管理员将问题转交给〖市直部门 公交公司〗。
  • 2019/9/20 9:39:00 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2019/9/20 14:08:38 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2019/9/20 14:08:38 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情   刘乘客您好,为规范车辆进站秩序,缓解交通压力,我公司在逢高峰时段,节假日均安排有行管人员上站上线参与路面执勤。以今年元宵节、情人节为例,我公司就提前安排,对军分区、美佳华、六中等北京中路各主要站点进行人员值守,维护候车、乘车秩序,极大的缓解了乘车压力,受到了现场乘客的一致赞誉。此外,周末、高峰时段我们也将继续安排执勤人员进行疏导,保障市民出行。并每逢安全会上必强调依次进站,快停快走,我们今后会常抓不懈,真正让行车秩序有序,谢谢您的来函咨询监督。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像