• 诉求总量共101883
  • 已解决101140
快捷搜索:
  • 诉求人: 肖**
  • 诉求编号: 93836
  • 诉求时间: 2019-09-16
  • 办结时限: 2019-09-25
  • 处理状态: 已办结
满意
初级会计资格证是否需要年审?

2017年领取的初级会计资格证,想问一下是否需要年审?这个证有效期是多久?

办理跟踪信息
  • 2019/9/16 9:38:35 网友【肖**】提问,等待处理。
  • 2019/9/16 15:53:55 问题审核通过,已转交给【市直部门 财政局】
  • 2019/9/17 16:52:41 【市直部门 财政局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/9/17 16:52:45 【市直部门 财政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 财政局
回复详情  

您好!1.需要参加继续教育学分登记,不叫年审。根据《湖北省会计专业技术人员继续教育实施办法》鄂财会发[2018]13号要求,第六条 具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。第十八条 会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。其中,专业科目一般不少于总学分的三分之二。会计专业技术人员继续教育学分实行属地登记管理当年完成。2.会计专业技术初级资格证书没有设置有效期限。详情咨询电话:0716-8257198。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像